小学二年级乘除法应用题及答案

#二年级# 导语应用题可以说是小学数学中最为重要的内容 ,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径 ,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力 、问题的分析解决能力 。以下是 无 整理的《小学二年级乘除法应用题及答案》相关资料,希望帮助到您。

小学二年级乘除法应用题及答案篇一

 1、同学们排队做操,站了8行 ,每行9人 ,一共多少人?

 8×9=72(人)答:一共72人。

 2、二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?

 6×7=42(人)答:一共42人 。

 3 、小红带了50元钱 ,买6本书,每本书4元,应找回多少元?

 6×4=24(元)50-24=26(元)答:应找回26元。

 4、小红、丽丽 、圆圆 、蒙蒙每人都有8支铅笔 ,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?

 4×8=32(支)32+9=41(支)答:他们一共有41支铅笔。

 5、笔:3元/支

 书:5元/本

 尺子:2元/把

 买一本书和4把尺子共需要多少元?

 4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元 。

 6、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人 ,4辆车可以坐几个人?

 2×4=8(人)答:4辆车可以坐人 。

 7 、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组 ,一共有多少人在跳绳?

 3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。

 8、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐 ,小松鼠一共摘了多少个松果?

 5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。

 9、有4个盘子 ,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果

 4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果 。

 10 、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?

 5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。

 11、一只手有5个手指 ,那么一双手有几个手指?

 5×2=10(个)答:一双手有10个手指。

 12、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排 ,问一共有多少名同学参加比赛

 5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛 。

 13 、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?

 5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。

 14、一块橡皮5角 ,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?

 5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。

 15、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果 ,5个小朋友吃了多少个苹果?

 5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果 。

小学二年级乘除法应用题及答案篇二

 1 、二(1)班有40名同学,上体育课时,每8名同学站成一排 ,可以站成几排?

 40÷8=5(排)

 2、有32米花布 ,每8米做一个被套,可以做几个被套?

 32÷8=4(个)

 3、小张老师买来一条长20米的绳子,剪下5米修理球网 ,剩下的每3米做一根跳绳,可以做几根跳绳?

 (20-5)÷3=5(根)

 4 、二年级二班有36人,每4个学生一桌 ,可以坐几桌?

 36÷4=9(桌)

 5 、张师傅买来14瓶矿泉水,每人2瓶,可以分给几个人?

 14÷2=7(人)

 6、游乐园里来了24个小朋友 ,如果每架儿童飞机上坐4人,需要几架儿童飞机?

 24÷4=6(架)

 7、饮品店来了36位客人,如果每6位客人坐一桌 ,可以坐满几桌?

 36÷6=6(桌)

 8 、小明买来12个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,每人能分得几个苹果?

 12÷3=4(个)

 9 、高老师买来一些铅笔 ,平均分给7个同学 ,每个同学分得4支,高老师一共买来多少支铅笔?

 7×4=28(支)

 10、兔妈妈买回40棵白菜,送给山羊伯伯25棵 ,剩下的平均分给5只小兔。每只小兔分几棵?

 (40-25)÷53(棵)

 11、幼儿园的老师一共买了21盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分到几盒?

 21÷7=3(盒)

 12 、六年级一班有45人玩激流勇进的游戏 ,每船可以坐5人,该租几条船?

 45÷5=9(条)

 13、同学们做广播操,每18人站成一排 ,按“1、2 、3”的顺序依次重复报数。每排的最后一个同学应该报多少?

 18÷3=6(人)

 14、在一道的除法中,商是9,除数是8 。被除数是多少?

 9×8=72

 15、有45个苹果 ,平均放在9个盘子里,每盘放几个?

 45÷9=5(个)

小学二年级乘除法应用题及答案篇三

 1 、小东今年6岁,妈妈今年30岁 ,小东12岁时 ,妈妈多少岁?

 12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁。

 2 、会议室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?

 8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。

 3、有40人要过河 ,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人)够坐吗?

 8×4+6=38(人)3820答:20元不够 。

 7、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

 3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱 。

 8 、食堂运来3车大米 ,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

 3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:还剩6袋。

 9、拿10元钱买了两个本 ,找回2元,每个本多少元?

 10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每个本4元。

 10、有两只小猴,第一只摘了4个桃子 ,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

 4+8=12(个)答:一共摘了12个桃子 。

 11 、二年级有8个学生,三年级的学生比二年级的2倍少5个 ,三年级有多少个学生?

 2×8-5=11(个)答:三年级有11个学生。

 12、妈妈买了4个蛋糕 ,每个7元,妈妈带了30元够吗?

 4×7=28(元)28

本文来自作者[访客]投稿,不代表易币号立场,如若转载,请注明出处:https://blog.shanxihuayang.com/yibi/1237.html

赞 (132)

文章推荐

  • 夸大哥的顺口溜押韵

    夸大哥的顺口溜押韵:1、生儿不要紧,就怕买楼房,倾家又荡产,挣钱还贷忙。2、天苍苍,野茫茫,兔子也会耍流氓。3、天苍苍,地苍苍,枫叶飘零点点霜。灯朗朗,月朗朗,斗室泼墨笔笔香。4、错把套路当深情,满心欢喜踩陷坑。别人笑我太天真,我笑别人套路深。5、只小猪了不起,天天早上八点起,吃饭不用碗和筷,只用小

    2026年06月15日
    108301
  • 临沂天气怎么样穿什么衣服合适?

    4.5日星期日多云转晴高温:21℃低温:7℃微风4.6日星期一晴高温:23℃低温:9℃微风4.7日星期二晴转多云高温:24℃低温:10℃微风4.8日星期三多云高温:24℃低温:11℃微风4.9日星期四晴高温:18℃低温:9℃微风4.10日星期五晴

    2026年06月26日
    97306
  • 宝马750Li和保时捷帕拉梅拉怎么选?

    首先一点,宝马750li和?保时捷帕拉梅拉都是顶级产品,这一点毋庸置疑,买哪一款都不会错。只是两款车的定位有些区别,搞清楚差异之后,根据自身需求选择即可。宝马750Li的特点是全面。4.4T双涡轮增压V8发动机是其最大的亮点所在,530匹马力,750N·m,匹配8AT变速箱,能够推动这个近5米3的大

    2026年07月18日
    102323
  • Jeep牧马人百公里油耗怎么样

    13L/100km。Jeep吉普-牧马人44.99~54.99万优点:“吉普”的最好诠释,两门版是经典缺点:四门版轴距太长,越野性能大幅受限。此环节我们只测试了四门版Sahara,大概有40%的路程是拥堵路况,行驶了146.2公里,消耗燃油20.37升,平均油耗为13.93升。实际用时会高于这个数

    2026年07月28日
    84308
  • 天津市河西区友谊路上有一个综合批发市场全称叫什么啊?

    黑牛城道上,有个叫“曙光综合百货市场”零售批发都有,以前还能淘到点东东,可是现在不怎末好了,你要是有时间也可以去转转,你在金星里下车就可以看到拉!呵呵快速1路市区线路(丽苑公交站6:00--22:00体育中心6:00--22:00)天津巴士实业有限公司2.00元,IC,无人售票,月票无效体育中

    2026年07月30日
    80315
  • 40多万的高尔夫叫什么

    作为大众旗下最具代表性的车,?高尔夫在国内、国外都是家喻户晓的。自打初代高尔夫面世至今已经有46年,而在这46年的时间中,高尔夫历经多次换代改款,在全球108个国家卖出4000多万辆,成为车市中的经典,成为大众集团旗下一块的金字招牌,更是成为了细分市场中的一个标杆。而让高尔夫能在国内外热销的原因,不

    2026年08月04日
    81316
  • 甘孜丹霞小镇海拔多少

    4798米。根据天气网显示,甘孜县霞小镇属四川省甘孜藏族自治州,位于甘孜藏族自治州西北部,海拔4798米。丹霞口旅游度假小镇(简称丹霞口小镇),甘肃省丹霞大景区延链补链旅游项目,是西北地区最大的特色文旅小镇。色达每月气温温度多少四川这里或许是因为海拔太高的原因,这里很早就迎来了雪季,雪一方面给着这里

    2026年08月13日
    80306
  • 上海至西宁1258次列车时刻表

    1258次?昆明-襄阳不是上海到西宁的。上海-西宁K2186站序站名到站时间出发时间停留时间01上海----11:03----02昆山11:4011:444分钟03苏州12:0812:124分钟04无

    2026年08月13日
    98315
  • 旧房翻新公司十大排名

    1、今朝装饰今朝装饰成立于1999年,专注于老房装修改造,在全国多地均有门店,是全国公认的老房翻新专家,制定了装修行业老房翻新标准白皮书。翻新经验丰富,擅长空间扩容及旧物利用,性价比更高品质更放心。2、业之峰装饰业之峰装饰成立于1999年,是中国环保家装领跑者,拥有设计施工双甲资质,也是全国综合实力

    2026年08月31日
    89306
  • 未来帕杰罗长这样?

    未来帕杰罗长这样?三菱设计师很有一套!或新增插电混动三菱汽车作为一个代表性的日系品牌,在越野车领域当中也有自己的拿手王牌,比如经典的帕杰罗山猫硬派越野SUV车型完全可以和丰田日产的同级别越野车正面抗衡。然而三菱帕杰罗车型的更新频率确实有点慢,现款的车型外观看上去已经有些老套,而且帕杰罗山猫仅仅符合国

    2026年09月21日
    53319
  • 浙江东方有没有上涨空间?

    600120的资料:最新公告2009-11-06因未披露股票交易异常波动公告停牌一天浙江东方因未披露股票交易异常波动公告,11月6日全天停牌。2.最新报道2009-11-05浙江东方(600120)或变"金融控股"但重组进程存诸多不确定浙江东方或变身“金融控股”知情人士称,大股东有意将名下金融资

    2026年09月22日
    57315
  • 唐县限行时间几点到几点

    限行时段:工作日周一至周五7:00-19:00,周六日及法定节假日不限行。从2022年10月10日至2022年12月31日,唐县工作日周一至周五分别限行1和6,2和7,3和8,4和9,5和0。一、限行区域:县城区迎宾大街、仁厚路(南环)、恒山大街(西环)、钟鸣路(北环)以内区域。(不包含以上道路

    2026年09月30日
    51318

发表回复

本站作者才能评论

评论列表(3条)

  • 访客的头像
    访客 2026年06月20日

    我是易币号的签约作者“访客”

  • 访客
    访客 2026年06月20日

    本文概览:#二年级# 导语应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在...

  • 访客
    用户062002 2026年06月20日

    文章不错《小学二年级乘除法应用题及答案》内容很有帮助